• Le 09 mars 2019
    Campus de La Roche-sur-Yon
    Pôle universitaire yonnais
    221 rue Hubert Cailler - 85035 La Roche-sur-Yon cedex
    Tel. 02 53 80 41 00
  • de 9h à 17h
  • Plan d'accès

Le Pôle universitaire ouvre ses portes le 9 mars 2019 de 9h à 17h : c'est le moment de découvrir les locaux, rencontrer les équipes, les étudiants et de mieux connaître les formations.

Stands d'information et visites du campus

  • Licences droit, LEA et double licence, Hall Bâtiment E
  • Licences Pro HRI et LTI et Master HRA-I, Hall Bâtiment E
  • DUT et Licences Pro, Hall Bâtiment B
  • Master Métiers de l’enseignement, de l’éducation et de la formation, Hall Bâtiment H
  • Ingénieur Systèmes réseaux et télécommunications, Hall Bâtiment E
  • Autres formations de l’Université de Nantes (SUIO), Hall Bâtiment E
  • Formation Continue (Salariés et demandeurs d’emplois), Hall Bâtiment B et E
  • CROUS (Bourse, logement social, restaurant universitaire), Hall Bâtiment E, espace détente RDC
  • Vie étudiante et projet campus vert, Bâtiment  F, Salle 12
  • Relations internationales : Séjour d’études et/ou stage à l’étranger, Hall Bâtiment G
  • Infos jeunesse et transports : SNCF, Impulsyon, 14Bis centre information jeunesse, Hall Bâtiment G
  • CPAM (Sécurité sociales des étudiants), Hall Bâtiment E, espace détente RDC

Présentation des études

Centre universitaire départemental

  • Licence LEA – Langues étrangères appliquées aux affaires et au commerce international, 10h, Bât. G, amphi C
  • Licence droit, 11h, Bât. G, amphi B
  • Double licence droit et LEA, 14h, Bât. G, amphi B et C
  • Licence pro Logistique et transports Internationaux, 11h, Bât F, salle F06
  • Licence pro Hôtellerie Restauration Internationale, 14h30, Bât F, salle F10
  • Master 2 Hôtellerie Restauration Affaires à l’international, 10h30, Bât F, salle F10
  • Master 2 Logistique Internationale Supply Chain Management, 14h30, Bât F, salle F06

IUT de La Roche-sur-Yon

  • DUT Génie Biologique, 9h45, 11h15 & 14h30 (Bât C)
  • DUT Gestion des Entreprises et des Administrations, 9h30 & 13h30 (Bât E)
  • DUT Information et Communication, 11h & 15h (Bât E)
  • DUT Réseaux et Télécommunications, 10h & 14h (Bât D)
  • LP Développement et intégration de progiciel, 11h & 15h (Bât D)
  • LP Administration et sécurité des systèmes et des réseaux, 10h & 14h (Bât D)
  • LP Gestionnaire de déchets, 10h, (Bât C)
  • LP Community manager, 13h30, (Bât B)
  • LP Métiers de l’édition, 15h30, (Bât B)
  • LP Comptabilité et paie, 11h30, (Bât G)
  • LP Economie de la construction, 10h15, (Bât G)
  • LP Sécurité sanitaire des aliments, qualité, nutrition et analyses, 14h, (Bât C)
  • LP Robotique et LP M2IR, 11h, (Bât C)
  • LP Banque, 10h45, (Bât G)
  • LP Management des organisations agricoles, 14h, (Bât G)

ESPE

  • Métiers de l'Enseignement de l'Éducation et de la Formation, 14h30, (Bât H)

POLYTECH

  • Ingénieur Systèmes réseaux et télécommunications, 11h & 15h (Bât G)

Bibliothèque Universitaire

  • Visites guidées par petits groupes, Bât G